Чемпионат мира 2015 по гиревому спорту в Дублине

В этом году сборная России по гиревому спорту завоевала первое место в общекомандном зачёте чемпионата мира, проходившего с 26 по 29 ноября в столице Ирландии Дублине. Перед началом соревнований состоялось заседание мандатной комиссии и традиционная процедура взвешивания участников мирового первенства. Сам чемпионат мира 2015 по гиревому спорту в Дублине был проведен в дублинском городском университете.

чемпионат мира по гиревому спорту 2015 дублин

Параллельно с чемпионатом среди профессионалов здесь же демонстрировали своё мастерство маститые ветераны, оттачивали навыки гиревого толчка и рывка юниоры. Всего в Дублине десантировалось свыше шести сотен богатырей из тридцати шести государств. Наиболее представительными по числу участников оказались сборные США, Финляндии, Казахстана, России и команда хозяев – сборная Ирландии. Местные зрители пришли полюбоваться на умение таких мастеров жонглирования и подъема гирь, как итальянец Матиа Амодио, норвежец Нильс Мартин Лундгрен, американец Джон Леско, шотландка Эбигейл Джонстон.

Перед началом соревнований открылся международный судейский семинар, работа которого завершилась совместно с окончанием состязаний.

Дублин чемпионат мира 2015 по гиревому спорту результаты

Целых четыре осенних дня шла бескомпромиссная борьба между несколькими сотнями участников чемпионата. Российская сборная не уступила никому высшую ступень пьедестала, хотя за золото пришлось изрядно потрудиться – серьёзных соперников хватало! С каждым годом подтверждать свой класс в гиревом спорте нашим спортсменам становится всё труднее, иногда в итоге решающую роль играют показатели, косвенно относящиеся к соревновательному процессу. Например, победительницу среди женщин в весовой категории до 68 кг пришлось выявлять по результатам взвешивания. Таким образом, только благодаря своим личным весовым показателям россиянка Наталья Горбунова одолела Э. Джонстон, хотя обе подняли спортивный снаряд одинаковое число – 152 раза. Бронза досталась Мелисе Свонсон, ей покорился 141 подъем.

Отчаянно сражались друг с другом гиревики Эдуард Опенлендер и Евгений Гончаров. Эдуарду удалось сделать на два подъема больше – 96, и выйти победителем в очном противостоянии. Стоит отметить, что без упорной борьбы не обошлось ни в одной из весовых категорий. Медали доставались спортсменам тяжело в прямом и переносном смысле.

чемпионат мира по гиревому спорту 2015 дублинИтак, сборная России стала чемпионом, далее – Казахстан, на третьем месте – США. За призовой тройкой расположились ирландцы. Ждём следующего чемпионата в Казахстане и новых побед российских силачей!