Спартакиада МЧС по гиревому спорту

Старинный город Енисейск 6 ноября вновь стал спортивной ареной для выяснения отношений, сильнейших гиревиков, среди служащих МЧС. На этот раз состязания были третьими, начиная с 2013 года и являлись последним этапом ежегодной круглогодичной Краевой Спартакиады МЧС. Именно гиревой спорт, имеющий большую популярность среди личного состава собирает максимум команд участниц.

Обычно до последнего, выступающего на помосте спортсмена, идёт бескомпромиссная борьба в первом движении — толчке двух гирь по 24 кг и во втором упражнении — рывке поочерёдно каждой рукой. На торжественной церемонии открытия присутствовали глава города Игорь Антипов и руководитель Красноярского края МЧС, возглавляющий судейскую бригаду полковник Алексей Богданов.

Игорь Антипов и Алексей Богданов

После краткого практического семинара для участников и представителей в курс правил по гиревому спорту. Атлеты соревновались в трёх категориях. На двух помостах развернулась борьба в категории до 73. Именно самым лёгким пожарным под личным контролем опытных судей Виктора Гайдукова и Владимира Дуракова пришлось демонстрировать технику подъема гирь на помосте. Команду ОФПС- 13 представлял Валентин Образцов после толчка у него пятый результат.

Дальше невысокий результат рывка и показанная сумма в двоеборье вывела нашего земляка на 6 место. Победителем стал гиревик, из Ачинска выступающий за ОФПС-5 рекордсмен именно в толчке Руслан Соколов для победы хватило 41 подъем. В прошлом году Руслан поднял на десять раз больше.

Руслан Соколов

Призёрами в толчке стали Максим Шарафутдинов ОФПС-12 и дебютант Александр Бухтухин ОФПС-30. Рывок в исполнении Руслана Соколова оказался лучшим в своей категории -50 раз, естественно, что большая сумма 91 очк. добавила звание двукратного чемпиона.

Таким образом, он сравнялся с мастером спорта России, рекордсменом МЧС по гиревому споту Виталием Стремедловским до 85 кг. (ОФПС-5) и мастером спорта международного класса, чемпионом России 2014 года, рекордсменом МЧС Александром Зыбайло свыше 85 кг. (южная зона). Впрочем, они не приехали на соревнования и не могли прибавить новых титулов. Тем неменее борьба в данных категориях развернулась нешуточная. После завершения конкуренции в категории до 73 кг. Максим Шарафутдинов и Евгений Уберт (СПСЧ) в двоеборье заняли 2 и 3 место.

Категория 73 кг.

Большие надежды Енисейские болельщики связывали с выступлением Андрея Филимонова до 85 кг. в толчке у Андрея 31 раз третий результат, соперники Леонид Коновалов (КГКУ) 35 и Виталий Полунин (ОФПС-30) — 45 раз. В рывке из основных соперников первым по жребию пришлось выступать Андрею Филимонову. Рывок является коронным упражнением нашего гиревика и на этот раз результат 55 подъемов оказался лучшим в категории. Сумма двоеборья составила 86 очк. перед конкурентами возникла определённая цель, улучшить результат Андрея.

Андрей Филимонов

Тем не менее Леонид Коновалов не справился в увеличением суммы (83 очк), рывок 48 раз. Лидер в весе после толчка Виталий Полунин поднял 45 раз и стал чемпионом с суммой 90 очк. Серебряная медаль Андрея Филимонова в личном зачёте дала основание на завоевание призового места в командном зачёте. В категории свыше 85 кг. в связи с отсутствием Александра Зыбайло, 2- ой призер сорокалетний Василий Козырев ((ОФПС- 5) доказал своё превосходство в толчке 90 раз. Евгений Медельцев (29 лет) из г. Сосновоборска выступающий за (ОФПС-3) показал 70 раз.

Категория до 85 кг.

Больше всех удивил своим спортивным долголетием и показанным результатом гиревик из пос. Казачинска (ОФПС- 29) Владимир Путило (1956 г.) толчок 64 подъема стал третьим на соревнованиях. В последний момент спортивную травму получил основной участник Андрей Курбатов (ОФПС-13). Тем самым за сборную был выставлен запасной Владимир Штерн. Его дебютное выступление, в борьбе с сильнейшими гиревиками МЧС и занятое 5 место оценивается, как успешное. Между тем Василий Козырев рывок (50 раз), выступающий после Евгения Медельцова (64 раза) и Владимира Путило (60 раз) выиграл в сумме двух движений с результатом (140 очк.) Евгений и Владимир стали призёрами.

Награждение Н. Калашникова.

За волю к победе по результатам соревнований был награждён Николай Калашников, его результат стал четвёртым в сумме 100 очков. По подведенным итогам третий год подряд в командном зачёте первое место кубок выиграли гиревики из Ачинска (ОФПС-5) 78 очк. На втором месте Красноярцы (ОФПС-30) 73 очк. в составе Александр Бахтухин, Виталий Полунин и Евгений Пантюшев. Енисейцы вернулись в число призёров, в 2013 году они стояли на втором месте, сейчас третье место. Следующими за ними, идут сразу три коллектива ОФПС-3,ОФПС-12 и ОФПС-29, которые набрали одинаковое количество очков по 68 очков. Интересен факт, что в восьми командах из десяти есть чемпионы и призёры. Это говорит о сильной конкуренции во всех категориях.

фото на память.

Главный судья соревнований Алексей Богданов на закрытии чемпионата Красноярского края среди служащих МЧС отметил хорошую работу судей, трое из них были награждены грамотами, главный секретарь Александр Галиулин, ветеран спорта России Владимир Яковенко и Пётр Рудер. Самый молодой Виктор Алексеев (КГКУ) и самый старший участник Владимир Путило получили памятные подарки. Очень надеюсь, что и в дальнейшем г. Енисейск будет местом проведения подобных краевых соревнований, тем более, что начато строительство нового физкультурно-оздоровительного центра. Именно с его открытием появится возможность привлечь к занятиям физкультурой и спортом больше людей